День спроектирован как живой пример коллективного проектно-игрового обучения. Он начинается и проводится как Игровая Симуляция Одного дня Живого Сообщества, которое живет своей обычной жизнью и придумывает, намечает, проектирует и синхронизирует свою активность в удобной и комфортной среде, которая сконструирована этим сообществом и позволяет ему эффективно сокращать все информационные и коммуникационные издержки.
В течение дня МЫ ВМЕСТЕ пройдем по алгоритмам оживления через отдельные проекты вовлечения и со-участия для проектирования и функционирования коллективного субъекта развития Живых Сообществ и заодно узнаем, зачем и почему он нужен, какие практические шаги можно сделать, чтобы усиливать друг друга и повышать степень влияния.
Результатом этого дня станет совместной прототип улучшенной Экосистемы Живого Сообществ НИ Живые Города готовый для последующей коллективной работы
Все инструменты и технологии будут "проверяться на пригодность и полезность сообществу" в режиме реального времени, и в процессе совместной работы будет создан Живой Аналог самой совершенной модели Живого взаимодействия, который легко масштабируем и передаваем, как инструмент и технология.

ЦЕННОСТЬ: Каждый участник сможет его использовать для своих проектов уже на следующий день после нашей игровой симуляции.
В процессе игровой симуляции МЫ:

  • познакомимся с Делателями Живых сообществ - с их лидерами и опытом.
  • поделимся друг с другом практиками построения Живых, Эволюционных, Самоуправляемых, Бирюзовых и Планетарных сообществ, команд и компаний.
  • будем вместе Исследовать возможности технологий и инструментов созданных для повышения эффективности сотрудничества и совместного Творчества, расширения уровня Доверия и Ответственности.
  • проведем Практикумы и Мастер-классы, обучаясь у практиков и Живых Носителей новым возможностям Квантового мышления Лидеров, фасилитации с помощью инструментов Социократии 3.0, игрофикации, токенизации, цифровизации процессов для снижения разделенности, коммуникационных издержек, повышения вовлеченности, открытости, прозрачности и привлекательности удаленного сотрудничества в среде Живых Сообществ.





Куратор дня
Юрий Аистов
Спикеры дня
Юрий Аистов
Исследователь резервных возможностей человеческого сознания, специалист по японской культуре, моделям бизнес-управления, принципам квантового лидерства.
Елена Горохова
Директор Движения ЭКА
Андрей Галеев
Разработчик Единого окна
Иван Молчанов
Федор Моросеев
Эксперт Живых городов, Метаверситет
Александр Чаусов
Стратегический ментор, эксперт сообщества «Живые города», куратор проекта Фабрика мысли, соавтор универсальной системы моделирования Quintessence
Александр Матвеев
Мультидисциплинарный дизайнер, исследователь трендов, соавтор универсальной системы моделирования Quintessence
Павел Ступко
Создатель сообществ Ru Teal Community и Живи100
Кадыров Анвар
Сооснователь проекта "Дарудар"
Каракулов Максим
Сооснователь сервиса дарения «Дарудар», директор продуктов в Хабре, руководитель сервиса Хабр.Карьера.
Алексей Петайкин
Эксперт Живых городов, Метаверситет
Юлия Крузе
Председатель Общественной палаты г. Нижнего Новгорода первого созыва, городской прогрессор
ПРОГРАММА ДНЯ
11 июля 2020 г.
10:00 - 10:30
10:00 - 10:30
Введение
Юрий Аистов, Инга Вафина
Знакомство со спикерами, экспертами, участниками, уточнение лучшего результата и интересов на день. Осознаем наши tensions (напряжения). Ознакомление с Картой мероприятий 11 июля.
10:30 - 10:50
10:30 - 10:50
Лекция "О боли участников сообщества"
Елена Горохова
Как от прекрасных слов перейти на уровень Деяний. Презентация нового сайта.
10:50 - 11:10
10:50 - 11:10
Интерактивная эксурсия по Единому окну
Андрей Галеев
Какую боль лидеров сообществ решает Единое окно. Показ в Едином окне - как мы готовились к своему мероприятию 11 июля. И как прошла последняя игросимуляция.
11:10-12:00
11:10-12:00
Школа бирюзовых фасилитаторов: Инструменты и паттерны эффективной самоорганизации (Социократия 3.0)
Инна Лобцова, Иван Молчанов
На самом раннем этапе показать возможности фасилитации. Переход на волну взаимообогащения. Даем работающие инструменты S3 из практического опыта внедрения в бизнес- и некоммерческих структурах.
12:10-12:30
12:10-12:30
Живые сервисы для оживителей
Федор Моросеев
Как оживителям координироваться и работать вместе благодаря сервисам, которые доступны Живым Городам. Для кого: для городских активистов, команд оживителей, городских сообществ, муниципальных образований, социальных предпринимателей.
12:30-13:00
12:30-13:00
Квинтэссенция перемен
Александр Чаусов, Александр Матвеев
Школа генералистов «Пятая варна» приглашает Вас исследовать возможности создания синергетических команд и самопроявления желаемого будущего.
13:00-13:30
13:00-13:30
Инструменты геймификации&токенизации в сообществах
Геймификация позволяет вовлекать участников сообществ и организации в активную деятельность. Это достигается благодаря введению баллов за активность, которым отличаются участники и открытой доске почета с наиболее активными участниками. Мы рассмотрим практические инструменты геймификации, которые можно использовать при создании Живых сообществ, а также поможем участникам Игросимуляции подготовиться к ней, начислив им игровые баллы (которые они смогут распределять прямо во время игры).
13:30-14:00
13:30-14:00
Инструменты оживления сообщества Живых городов, презентация www.livingcitiescommunity.ru
Елена Горохова
14:00-14:30
14:00-14:30
Успешные практики и инструменты развития сообществ
Павел Ступко
Успешные практики развития сообщества на примерах сообщества бирюзовых организаций Ru Teal Community и бегового сообщества Живи100
14:30-15:00
14:30-15:00
Как организовать взаимопомощь в сообществе с чатботом "Дария"
Кадыров Анвар,Каракулов Максим
Как чатбот Дария может улучшить взаимодействие участников сообщества, усилить сплоченность и получать дополнительную ценность.
15:00-15:30
15:00-15:30
Переходим на блокчейн-схемы ведения дел
Алексей Петайкин
Как уйти от устаревших способов и перейти на современные схемы ведения дел в новых условиях. Построение децентрализованных компаний без юридических лиц. Внедрение блокчейн без нарушения существующего юридического поля. О пользе развития благономики.
15:30 - 15:50
15:30 - 15:50
Что это было?
Юлия Крузе
О прототипе бирюзовой организации, которая сложился в период деятельности палаты в Нижнем Новгороде.
15:50-16:10
15:50-16:10
Ознакомление с целями и задачами игровой симуляции
Юрий Аистов + фасилитаторы
16:10-18:40
16:10-18:40
Игросимуляция "Строим Живые Сообщества"
Юрий Аистов + фасилитаторы+секретари
18:40-19:00
18:40-19:00
Финальная рефлексия участников
Участники игровой симуляции
19:10- не ограничено
19:10- не ограничено
Рефлексия по итогам дня
Рефлексия по итогам дня - распределение участников по комнатам.