Для кого этот день:
Для специалистов по работе с населением в муниципалитетах, созидателей, городских активистов, людей, которые ведут небольшой проект, кружок, субботник, тематическое сообщество, креативный проект, решают конкретную видимую задачу, а также городских предпринимателей, системных общественных лидеров, решателей и развивателей, городских прогрессорах, которые хотят активно участвовать в городской жизни и ищут новые возможности реализовать собственный потенциал. Для Городских Героев.

Что будет:
траектория дня на переходе от проектной деятельности отдельных лидеров и команд через 5 шагов по оживлению города, с применением движков оживления в методологии ЖГ, формирования команд городского развития и ее автоматизации и расширение доверия и кооперации между разными сообществами в городе, укрепление партнерства и сотрудничества, учимся взаимодействию и усилению друг друга в пространстве города, городской повестке и проблематике. Публичное признание проектных команд и формирование коллективного субъекта развития города при отсутствии властных полномочий через вовлечение и соучастие жителей.
Чем ценно, полезно или какие даст результаты этот день:
В течение дня вместе пройдем по алгоритмам оживления через отдельные проекты вовлечения и соучастия горожан для проектирования и функционирования коллективного субъекта развития города и заодно узнаем, зачем и почему он нужен в городах, какие шаги можно сделать, что бы усиливать друг друга и повышать степень влияния, формировать доверие и муниципально – общественное партнерство в социальной сфере.

Кураторы дня
Александр Старков
Юлия Крузе
Спикеры дня
Сергей Манаков
Депутат Городской Думы, г. Таруса
Андрей Дахин
Д.Ф.Н. Заведующий базовой кафедрой государственного и муниципального управления Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС, профессор
Дмитрий Соснин
Координатор проекта Комитета гражданских инициатив «Муниципальная карта России: точки роста»
Марианна Любимова
К.Э.Н. Председатель НРОО Институт исследования города, председатель Попечительского совета парка, доцент ННГУ
Сергей Самарцев
Председатель Совета директоров НП Метаконсалтинг, генеральный директор ООО «Проектариум»

Илья Бейлин
Ассоциированный директор НКО Воронежской областной просветительской организации "Наш регион" , руководитель Института городских инноваций
Татьяна Бочкарева
Председатель Правления АНО по городскому и региональному развитию "УРБЭКС-развитие", методолог центра "Проектариум"
Сергей Журавлев
Эксперт Центра управления проектами ВШГУ РАНХиГС, мастер Школы гуманитарного катализа, просвещенный примитивист, искусствоиспытатель
Ирина Чернега
Автор и руководитель общественных и социокультурных проектов, писатель, системный психолог, исследователь
Зоя Рюрикова
Руководитель архитектурного бюро «ДА», лидер Центра прикладной урбанистики в Нижнем Новгороде
Федор Моросеев
Эксперт Живых городов, Метаверситет
Дмитрий Лейкин
Эксперт Живых городов, Метаверситет
Дмитрий Шацков
Заместитель директора Фонда «Ульяновск культурная столица»
Елена Серебрянникова (Колчина)
Продюсер проектов в Центр развития дизайна и городской среды УР

ПРОГРАММА ДНЯ
29 июня 2020 г.
11.00- 11.50
11.00- 11.50
Знакомство со спикерами, экспертами, участниками, уточнение лучшего результата и интересов на день. (Проблематизация).
11.50-12.00
11.50-12.00
Эко-пауза
12.00 – 13.00
12.00 – 13.00
Панельная дискуссия: Городские проекты по развитию территории как драйверы вовлечения горожан в проектную деятельность. Действительно достаточно 5 шагов по оживлению города? Инициативы по благоустройству по ФП КГС, региональные и городские проекты.
Юлия Крузе, Александр Старков, Марианна Любимова, Сергей Самарцев, Андрей Дахин
Модераторы Ю. Крузе, А. Старков. Кейс «Открытый сад», г. Ижевск, как пример 5 шагов по оживлению города. Кейс «От защиты к сотрудничеству» г. Нижний Новгород, Марианна Любимова, к.э.н. К дискуссии приглашены лидеры городских проектов из г. Пермь, Воронеж, Таруса, Тверь, Рязань, Ульяновск. Эксперты С.Е. Самарцев, А.В. Дахин. (Проблемматизация).

13.00—14.00
13.00—14.00
Перерыв на обед
14.00 – 14.50
14.00 – 14.50
Панельная дискуссия зачем и кому в городе нужен коллективный субъект развития города?
Юлия Крузе, Сергей Журавлев, Сергей Манаков, Дмитрий Шацков, Зоя Рюрикова, Илья Бейлин, Сергей Самарцев, Дмитрий Соснин, Александр Чаусов
Модераторы Ю. Крузе, С. Журавлев. Социальные кейсы г. Таруса – Сергей Манаков, Ульяновск – Дмитрий Шацков, Нижний Новгород – Зоя Рюрикова, Воронеж – Илья Бейлин, Самара – С.Е. Самарцев. Эксперты Д. Соснин - Комитет Гражданских инициатив, Александр Чаусов – стратегический менторинг Живые города (Генерация идей).
14.50-15.00
14.50-15.00
Эко-пауза
15.00 – 15.50
15.00 – 15.50
Инструменты для сборки:
Дмитрий Лейкин, Федор Моисеев, Елена Колчина (Серебрянникова), Татьяна Бочкарева, Ирина Чернега, Сергей Царев, Татьяна Журавлева, Илья Бейлин
Ф. Моросееев, Д. Лейкин – важность IT для городских проектов, возможности автоматизации для деятельности городских команд и сообществ, Елена Колчина (Серебрянникова), Татьяна Бочкарева - от проектирования к стратегированию, Ирина Чернега – выстраивание отношений с территорией, как с субъектом, Сергей Царев, (участие согласовывается) Татьяна Журавлева, директор Центра городских компетенций – участие согласовывается.

Эксперт- Илья Бейлин, Институт городских инноваций. (Генерация идей).
15.50-16.00
15.50-16.00
Эко-пауза
16.00- 16.30
16.00- 16.30
Работа в группах по проблематике Дня, заявленной участниками: механизмов вовлечения, синхронизации проектов, коллективного субъекта развития города и т.д.. (Проектирование).
16.30 – 17.30
16.30 – 17.30
Презентация работы в группах, общее обсуждение, итоги дня. (Проектирование).