Живые истории городов
Сборник кейсов
Любая история — случилась ли она на самом деле, или является лишь прооб- разом чего-то возможного – обладает таинственной силой. В чём она?

Морихэй Уэсиба, основатель боевого искусства айкидо («путь гармонии с энергией Вселенной» в переводе с японского), считавшийся своими совре- менниками близким к святости и при этом непобедимый боец (как и наш Александр Васильевич Суворов), часто говорил: «внимание направляет энер- гию», «сознание движет тело». Непобедимый боец и в свои 86 лет, он практикой подтверждал истину своих слов.

Никола Тесла, великий изобретатель и учёный подчёркивал: «Весь мир – это энергия. Осознание этого даст нам ключи к достижениям нового порядка».

Великие книги человечества - и на Западе, и на Востоке - говорят, что Слово и Образ творят мир. Слово лежит в начале воплощения. Образы управляют реальностью.

«Однажды впитав новую идею, наше сознание никогда не станет прежним», говорил сэр Оливер Холмс, философ из уже далёкого XIX века.

Любая история, таким образом, обладает силой трансформации нашей действительности. Образы и истории как семена падают на подготовленную почву и начинают направлять наши действия. Познав новый образ, мы словно расширяем границы своего мира, сдвигаем представления о возможном, и вдруг мир, казавшийся таким незыблемым, начинает меняться и играть новыми красками. А наше внимание, осознанность и вера превращают обыденную реальность в чудесную ткань возможностей, вдохновения и результатов.

Вдумчивый читатель найдёт в этом маленьком сборнике историй ключи к созданию Живых городов, в которых хочется жить и творить, мечтать и любить, из которых не хочется уезжать, и куда тянет вернуться.

И, наш с вами маленький секрет – Живой город начинается в нашем сердце. Изменяя своё сознание, мы становимся творцами новой Жизни, проводниками эволюции.

Живи и твори. Мечтай и люби. Ты – создатель своей жизни.

Лев Гордон, со-основатель сообщества «Живые города»