ВЫ МЕНЯЕТЕ МИР К ЛУЧШЕМУ?
ПОДАЙТЕ ЗАЯВКУ

НА ПРЕМИЮ ЖИВЫХ ГОРОДОВ!

Если вы делаете свой город более здоровым, комфортным и устойчивым...

Если вы создаёте новые формы кооперации между всеми участниками жизни в городе…

Если вы один из тех лидеров развития, благодаря кому повышается счастье и осознанность горожан…
Определены победители Премии Живых городов 2021 года!
Выбор победителей в разных номинациях осуществлялся через открытое голосование участников на VIII Форуме Живых городов.
НОМИНАЦИИ
В 2020 году были учреждены новые номинации:
Лучшие городские и региональные стратегии
В условиях быстро меняющегося мира вера в силу стратегии и коллективного договора начинает ослабевать. Номинация за «Лучшие городские и региональные стратегии» призвана поддержать проекты по формированию образов будущего и реализации живых стратегий. Миру нужны четкие ориентиры и сильные субъекты действия.

Победитель 2021 года - Стратегия социально-экономического развития Сургутского района до 2030 года «Маршрут в благополучие»

Лучший проект по развитию общественных пространств
Чтобы наши города стали местом, где хочется жить и творить, важна среда. Она формирует новую культуру горожанства и вовлекает людей в активную созидательную позицию. Мы радуемся российскому тренду по развитию общественных пространств и авторов лучших проектов готовы поддерживать в номинации «Лучший проект по развитию общественных пространств»

Победитель 2021 года - проект «Живи, Сибирское село» (Усольский муниципальный район Иркутской области)
Лучший проект по достижению согласия и объединению сил в городе
Сообщество «Живые города» уделяет большое внимание созданию новой культуры жизни в 1000 городах. Через коммуникации, образование, городские и сетевые проекты мы формируем в обществе моду на доверие и сотрудничество, способность договариваться, соединять силы, эффективно сотрудничать, брать ответственность и вместе строить общее будущее. Если своим проектом вы соединяете лидеров и созидателей в деятельные сообщества, пробуждаете ответственность за будущее города, формируете новые связи, формы коммуникаций и коопераций, налаживаете диалог и повышаете доверие между бизнесом, обществом и органами власти, значит номинация «Лучший проект по достижению согласия и объединению сил в городе» для вас.

Победитель 2021 года - проект «Атмосфера добрососедства» (г.Ижевск)
Лучший проект по развитию креативных сообществ и креативной экономики
Раскрытие созидательного потенциала человека и общества наиболее ярко проявляется в творчестве. В этом смысле креативные индустрии – это самый свободный и не имеющий границ способ создания и проявления потока жизни, новых культурных кодов, животворящей этики в технологиях и ключей для нашего будущего. Сегодня креативная сфера - одно из самых быстрорастущих направлений, а ООН объявила 2021 год Международным годом креативной экономики. Наше сообщество поддерживает восходящий мировой тренд и приглашает всех, кто реализует проекты про искусство, музыку, моду, дизайн, архитектуру и урбанистику, кино, телевидение, новые медиа, издательское дело и журналистику, маркетинг, компьютерную графику, игры, IT и профильное образование представить их в номинации «Лучший проект по развитию креативных сообществ и креативной экономики».

Победитель 2021 года - Проект «Аллея кубанских мастеров «Тихорецкий Арбат» (МО Тихорецкий Район)
ВЫБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Наиболее интересные заявки, отобранные экспертами Живых городов, будут представлены на VII Форуме Живых городов. Победители будут выбраны участниками Форума открытым голосованием. Все номинанты получат дипломы об участии, а победители — ценные призы.
Лучшие проекты также будут отобраны и представлены в Энциклопедии лучших практик Живых городов. О каждом проекте, вышедшем в финал конкурса, выйдет материал в специальном выпуске журнала «Живые города», который распространяется десяткам тысяч лидеров в 1000 городах Евразии.
Материалы о проектах-победителях традиционно выходят и в партнёрских СМИ. С момента основания Премию поддерживают журнал «Русский Репортёр», Агентство социальной информации, журнал «Бизнес&Общество» и другие медиа.

Сделано на 13 этаже