Новости

Итоги Интегрального дня 2.0

В воскресенье 26-го июля на Форуме прошел второй Интегральный день. Встреча началась с ВОРКШОПА по применению инструментария ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОДХОДА для перехода проектов на качественно новый уровень.

Сооснователь Лаборатории Интегрального развития "Живых городов", автор проекта "Integral Global Growing Initiative" Антон Апарин и бизнес-тренер, коуч, консультант по развитию бизнеса со стажем более 25 лет Ирина Каболова провели 4-х часовой практикум. В качестве примера эксперты с участниками работали над проектом  развития поселкового самоорганизующегося сообщества из Горной поляны в пригороде Волгограда, где сейчас объединились 400 активистов под руководством автора идеи Ирины Кандрашиной.


В ходе воркшопа были определены сильные стороны проекта, сделан набросок развития на ближайшие три года и выявлен потенциал кросс-территориальных связей с другими сообществами.

Во второй части практикума Ирина Каболова провела мастер-класс по вертикальному развитию по Спиральной динамике на примере своего личного профессионального роста.

Затем участники погрузились в международный интегральный диалог между Львом Гордоном и Анной-Марией Фурхуве (Anna-Maria Voorhoeve) – создателем The Hauge Center for Global Governance и ключевым участником Integral City Meshworks.
Главные ответы рождались вокруг двух основополагающих вопросов: где находить силы для лидеров развития и как создавать связи и сообщества?
Анна-Мари поразила собравшихся глубиной мысли. Вот лишь некоторые цитаты от социального алхимика и архитектора, инновационного созидателя, опытного фасилитатора, тренера и практика ECOintention:


«- Если бы люди понимали друг друга, они бы не стали воевать и ссориться. Это так очевидно. У каждого в руках кусочек паззла от общей картины, их надо соединить.
- Надо понять, в чем твои таланты, и поставить их на службу другим.
- Я беру энергию из связи с миссией и смыслом жизни, но не прячусь от своей тени. Это позволяет увидеть проявление новой правды. Наша цель - выражать себя, выражать жизнь. Мы здесь для этого.
- Важна осознанная работа с энергией системы, проекта. Где энергия блокируется? Смотреть, как перенаправить эту энергию в исцеление".

В ходе беседы были сделаны дополнения к разработанной экспертами Живых городов модели построения сообществ  6К (6C по-английски), которая  благодаря обратной связи  преобразовалась в 7C с добавлением Common Challenge - Коллективный вызов (та самая загвоздка, которая важна всем и которую не разрешить порознь!) Сейчас 7C включает в себя Creative Life Force, Communication, Coordination, Common Challenge *, Collaboration, Culture of cooperation, Capitalization (10 capitals).

Завершился Интегральный день 2.0 просмотром фильма «Танец Бесконечности: поиски совершенства» и творческой встречей с режиссером, кандидатом философских наук, президентом Ассоциации трансперсональной психологии, основоположник Холотропного дыхания в России Владимиром Майковым. После ответов на вопросы Владимир рассказал о своем жизненном пути и более чем 5-летней истории создания фильма, который раскрывает разные проявления бесконечности через таких героев как Далай Лама, Санислав Гроф, Кен Уилбер, Намкай Норбу Ринпоче, Борис Гребенщиков, Бронислав Виногородский, Дэва Премал и Митен, Вадим Демчог, Роджер Уолш и многих других.

 «Почти у каждого человека был опыт проблеска сознания величайшего единства, когда он слушал музыку, видел закат солнца, занимался любовью или просто прогуливался на природе. Когда внезапно исчезает отдельное Я, и ты становишься сразу всем. Как только мы становимся конечными, ограниченными, мы теряем связь с Жизнью, с Бесконечностью. Если мы в контакте с Бесконечностью, мы видим мир таким, какой он есть. Важно жить по-настоящему, всё делать на полную катушку", - отметил перед показом Владимир.  

Фильм «Танец бесконечности» смотрите здесь

Также еще одним важным результатов Дня стало то, что во время 10-ти часового прямого эфира между участниками возникли новые связи и творческие союзы. Например, родилась идея проведения площадки Живых городов на всемирном дне мира в сентябре (World Unity Week и Peace Weekend вместе с ООН).


Полную версию Дня смотрите здесь.