Новости

Результаты встречи #3 «Живое сообщество»

Первая сессия встречи #3 «Живое сообщество» была посвящена выработке модели штаба Живых городов на примере Иннополиса. Участники обсудили различные варианты создания привлекательного пространства в центре самого молодого города страны, который сейчас, помимо it специалистов, для совместного творчества и жизни приглашает предпринимателей из разных сфер.


 У живого городского штаба, по мнению участников,  есть все шансы стать центром активности, канализатором проектной деятельности и стартапов.
Для этого базовыми функциями пространства должны стать нетворкинг между лидерами, предпринимателями и стартаперами; сетевые образовательные программы, которые будут проходить в аналогичных штабах по всей стране; а также регулярные познавательные курсы по разным сферам. Здесь же важно проводить занятия для детей, чтобы родители могли переключаться на социальные, созидательные проекты, а дети - развиваться в среде творчества, становясь в будущем теми самыми лидерами позитивных изменений.


Участники также определили принципы формирования штаба с позиций инфраструктуры, применения современных технологий и организации привлекательной социально среды. Рассмотрели связи между Иннополисом и аналогичными пространствами по стране. В результате на сессии были выработаны 20 рекомендаций по созданию модели штаба, которая в дальнейшем будет адаптирована под другие города.
Во второй часть встречи потенциальные резиденты, эксперты Живых городов и представители девелоперской компании, по заказу правительства Татарстана строящей в Иннополисе  поселок нового типа,  выработали модель живой комплексной территории.   
В качестве основ привлекательности участники выделили общественные пространства, культурные и образовательные мероприятия, взаимоподдержку среди жителей, которая сложится благодаря особой культуры жизни и среды. Важно, чтобы резиденты чувствовали  себя частью единого живого организма, активно участвуя в жизни и развитии поселка на принципах, отраженных в Хартии живых городов. Кроме того часть домов могут быть отданы под систему апарт-отелей для людей с высокой мобильностью. Любители путешествий и фрилансеры смогут  перемещаться по регионам России и мира, оставаясь при этом в гарантированно привлекательной социальной среде.

Третья часть встречи была посвящена созданию и развитию экосистемы живых сообществ. Подборка эффективных технологий, позволяющих удаленно общаться и сотрудничать участникам команд из разных городов и стран, включила в себя доски Miro, нейросети на десятки тысяч человек и другие возможности. При этом, по мнению собравшихся, основой устойчивого развития системы любого масштаба являются  это отношения между людьми.  В каждом сообществе лидерам и созидателям важно начинать с себя, становиться примером  взаимоусиляющих коммуникаций, переходить к совместным, результативным проектам и затем фрактально масштабировать собственный опыт.
Полную запись встречи смотрите здесь.