Новости

Итоги Дня ART SPACE

День «ART SPACE: ПРОСТРАНСТВО СМЫСЛОВ, ПРОСТРАНСТВО КОММУНИКАЦИЙ» прошел на Форуме 24 июля. В дискуссиях приняли участие 17 международных инноваторов и визионеров, творцов, предпринимателей и делателей, закладывающих основы устойчивых городских экосистем будущего в области культуры и искусства.
Автор идеи и куратор дня - кинорежиссер/продюсер, куратор проекта «Артхаус в коротком метре», фотограф, писатель Татьяна Данильянц.

«Когда я задумывала день, я старалась исходить не только из текущих запросов культуры, но и из того, какой мы хотим видеть культуру в городах будущего. Именно поэтому было важно насытить день разнообразным: яркими глубокими спикерами, делателями из разных областей, и повесткой, не только актуальной, но и парадоксальной. Я с удовольствием взаимодействовала со спикерами накануне Дня, со многими спикерами я была хорошо знакома.
Если говорить о результатах, то еще предстоит переосмысливать выступления, очень насыщенные образовались смысловые поля. Я хочу выразить особую признательность Валерии Терентьевой, со-организатору Форума Живых городов, которая была со мной весь день, вдохновляя и поддерживая.
На самой первой дискуссии, посвященной проекту «Басманный палимпсест», инициаторами которого стали Анна Берникова и Светлана Кондратьева, реальной городской инициативе, направленной на сохранение культурного наследия и привлечения художников к осмыслению городских территорий, мне показалось очень важным рассуждение художника Хаима Сокола об обращении к «белым пятнам» истории и работе с ними. Театральный режиссер Ленара Гадельшина поделилась своим подходом к переосмыслению города, района методами site-specific art, а продюсер культурно-делового кластера Басманный Двор Лилия Торопова рассказала о тех преобразованиях, которые стали осуществляться в Басманном районе, благодаря деятельности Басманного Двора.
По итогам второй, очень живой дискуссии «Искусство в городе: для чего нам нужен PUBLIC ART», в которой приняли участие Weld Queen, Роман Ермаков, Влад Ткачук и Алексей Шустов, мы актуализировали болезненные производственные моменты для скульпторов, которые выносят свои произведения в городское пространство, и решили объединиться, чтобы начать менять ситуацию вместе. И буквально вчера, в общении с Weld Queen и Романом Ермаковым, мы договорились о встрече в конце августа.
Очень важными были размышления людей бизнеса, Олега Лега и Лилии Макаровой, о том, как делать бизнес красиво. Олег рассказал о тех преобразованиях, который каждый из нас может осуществить через очень простые действия, например, через выражение благодарности. Лилия Макарова рассказала о многовекторных активностях «Тринити» - Города Будущего, масштабного проекта Аркадия Чернова. 
В ходе дискуссии «Меняют ли слова наше будущее?» мы с разных сторон посмотрели на проблемы слова и языка и сейчас формируем действенные векторы нашего дальнейшего взаимодействии на платформе Живых городов и каждого из нас в своих городских сообществах. Очень обрадовала живая, игровая атмосфера, царящая, на, казалось бы, практически академическом обсуждении. Спасибо спикерам: Валерии Терентьевой, Елене Варданян, Анастасии Лаукканен, а также присоединившихся к нам Светлану Эрозген, Евгению Громову, Дмитрия Пономарева.
В обсуждении форматов цифровых пространствах для деятелей культуры и любителей культуры мы решили (а выступили инициаторами этой затеи Ярославна Солгалова, Агнесса Буковская и я) выделить отдельные программы, посвященные дню Art Space и сделать это совместно с ТВ «Живых городов». Было здорово услышать мнения и предложения спикеров Дня и участников этой дискуссии: Евгении Громовой, Валерии Терентьевой.
Важно то, что день «ART SPACE: ПРОСТРАНСТВО СМЫСЛОВ, ПРОСТРАНСТВО КОММУНИКАЦИЙ» стал площадкой сборки культуры будущего в городах, в городских сообществах; важно, что собрались представители из разных областей культуры и те, кто с культурой работает: скульпторы, художники, культуртрегеры, менеджеры культуры (ее медиаторы), городские активисты, нейропсихологи, бизнес-коучи, бизнесмены, - и смогли посмотреть друг на друга, выслушать друг друга и обозначить то, что будет формировать будущее наших городов, той среды в которой мы все будем жить. В этом и была моя задумка: сквозь призму Дня увидеть такое будущее, каким мы хотим его видеть и двинуться в этом направлении вместе. Я бы сказала, что день вполне оправдал свой амбициозный, на первый взгляд, слоган: «Опережая будущее». И еще бы добавила: «Формируя будущее».
И скажу еще об одном важном достижении этого дня для меня лично: мы обретаем уверенность, силу и решимость после такого рода взаимодействия. Решимость менять окружающий мир, решимость выходить на взаимодействие с другими, чтобы обсуждать и действовать. И это главная для меня сила Форума Живых городов, его миссия: наблюдателя преобразовывать в деятеля, создавая для него питательную, радостную, умную, живую среду общения.
Совместный просмотр в zoom документального мюзикла «Шесть музыкантов на фоне города» (2017, режиссер Татьяна Данильянц), который завершал день, произвел на участников особенное, теплое впечатление.
«Очень сильным показалось переплетение музыки, людей и города…хочется фильм снова посмотреть» (Лев Гордон), «Удивительно, как ткется ткань бытия…в фильме» (Алла Рам), «Мне хотелось некоторые цитаты участников (фильма) записывать…это такое полотно взаимных телеграмм, их удивительно единство и различие одновременно» (Валерия Терентьева)».
Полную версию смотрите здесь.