Новости

Программа «Городские герои» принесет позитивные перемены в города

Набор желающих на бесплатную образовательно-практическую программу по подготовке городских лидеров и развитию городских сообществ изменений «Городские герои» стартует 1 июля на VII Форуме Живых городов.

Программа продлится один год – ровно столько времени необходимо, чтобы сформировать устойчивые сообщества на местах и добиться реальных результатов.

Инициатива реализуется сообществом «Живые города» при поддержке Фонда Президентских грантов, движения ЭКА, Института Города и многих других партнёров.

«Городские герои» - это своеобразный вызов для активистов, который направлен на формирование на территориях ответственных сообществ жителей. Именно горожане могут стать движущей силой изменений в городах через вовлечение всех сторон в процессы развития. На Форуме мы официально запустим набор команд. У нас есть ограничения по бесплатным опциям, поэтому рекомендую не откладывать, и всем, кому актуально прокачаться как городской коммуникатор, модератор и агент изменений, действовать оперативно», - рассказал куратор программы и ряда тематических дней VII Форума Живых городов Александр Старков

Презентация программы пройдёт 1 июля на 12-м дне форума, посвящённом теме «ЖИВЫЕ ГОРОДА: ЛЮДИ, СМЫСЛЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ». Для участия необходима регистрация: http://forumgorodov.ru/

Сама программа состоит из нескольких этапов: сбора и презентации команды, обучения в Школе Живых городов, разработки проектов, проведения городских стратегических сессий, участия в онлайн Мастерских Живых городов с ведущими экспертами России и включения в международное сообщество практиков городского развития.

Кандидатами в программу уже выступили ряд городов, где мэры, предприниматели и лидеры сообществ объединяются для совместного развития своего города.

Чтобы стать участником программы, необходимо зарегистрироваться на портале «Сеть Живых городов» http://livingcitiescommunity.ru/
Цель этой объединяющей платформы - проявить и показать на одной карте команды и мероприятия разных проектов и инициатив, улучшающих жизнь в городах, развивающих среду, человека и общество. Лидеры и активисты городских проектов могут узнать здесь друг о друге, а заинтересованные горожане - принять участие в мероприятиях.

«На сайте будет собираться именно сообщество – созидатели, лидеры развития и активные горожане, которые хотят развивать свои города. Они смогут объединяться в штабы или инициативные группы, легко находить друг друга и обмениваться контактами. Что немаловажно, штабы будут получать поддержку от крупнейшего в стране сообщества экспертов и практиков городского развития «Живые города», - отметила член лидерского круга «Живых городов» и основатель движения ЭКА Елена Горохова.

Уже сейчас на портале можно скачать методические материалы для грамотной организации созидательных проектов. А до 1 августа там появится «Карта развития города» и сборник «Живые города: руководство к действию для городских героев» с примерами лучших практик и инструкциями по развитию города от ведущих экспертов и практиков России и мира. В основу разработок положен интегральный подход Живых городов, получивший множество российских и международных наград.