Новости

Итоги Дня «Время перемен»

На площадке VII Форума Живых городов в День «Время перемен» объединились наука и практика, знание и сила влияния, идеи и решения. Участвовали настолько разные ученые и практики, что в других реалиях (за пределами Живых городов) это трудно представить. Это была яркая и красивая дискуссия умных и талантливых людей, тон которой задали Валерия Терентьева и Александр Асмолов (академик и профессор, доктор психологических наук).
Как сказал Юрий Аистов: "Сложно выступать после Александра Григорьевича Асмолова, потому что все сказано и остальное не существенно!". Но Юрий сделал этот шаг, поговорив с собравшимися о квантовом мышлении в эпоху перемен.


С Анатолием Баляевым участникам удалось порассуждать о том, где черпать энергию для бесстрашия. От Юлии Тотьмяниной – узнать, как использовать инструменты объемного времени для путешествий к счастью. Вместе с Дмитрием Пономаревым погрузиться в пустоту. Благодаря Данияру Юсупову задуматься о создании нового направления в развитии городов – о нейроурбанистике. А с Евгенией Громовой поговорить о Геноме территории России и о трансформации пространственно-временного континуума во время перемен, о циклах и волнах времени и о прогнозировании.

Организаторы отметили, что этот день был не о прошлом и будущем, а о настоящем. Все сказанное помогло участникам настроиться на правильное понимание смыслов перемен и антологий новой реальности.
Проделанная работа благодаря коллективному мышлению помогла возникновению точек бифуркации.
"Точка бифуркации во время перемен может изменить эволюцию", -  сказал Александр Асмолов.
Команде дня удалось начать этот процесс через формирование позитивной антропологии будущего за счет совместных мечтаний.
«Мечта – это ценностно детерминированное стремление, и, многократно усиленная многими, она способна направить стрелу времени по пути счастья к оживлению городов», - отметила Валерия Терентьева.
Полную версию дня смотрите здесь: https://youtu.be/b8RSAfklA78