Новости

Итоги открытия 3-го этапа Форума

1 августа были подведены итоги первых 40 дней Форума. Около 100 участников в течение 10 часов приняли участие в обсуждениях и групповой работе на 4 сессиях.

Первую сессию «Рефлексия и инициация» модерировала Евгения Громова. В ходе обсуждений участники ответили на 5 ключевых вопросов о самом ярком дне, идеи, техническом достижении, проектах и людях прошедших 1,5 месяца Форума.
Многие участники отмечали особую атмосферу радости от сотворчества и доверия, которая чувствовалась на всех днях, а также в качестве яркой идеи говорили о формате самой онлайн-экспедиции, которая разрослась уже до 50 дней.  

Еще одна идейная находка - планетарный масштаб. Международное сообщество "Живые города - Живая планета" – новый фокус, который вдохновляет экспертов и практиков городского развития. Сейчас многие живогородцы работают над объединением разных школ в рамках Университете Живых городов, а также продолжают развивать идею, что Живые города – это сообщество сообществ, куда входят движение «ЭКА», Дело со Смыслом, ПиР и многие другие.   

 Из приобретенных технических решений многие оценили удобство сборки результатов и наглядность досок Miro. Также участники поделились своими достижениями по улучшению проектов с помощью технологий Quintessence, Ценностной модерации, Интегрального подхода и Теории U.  

Вторую сессию по ценностям сообщества  модерировала Валерия Терентьева. Собравшиеся ответили на вопросы: кто мы, что мы делаем, зачем мы это делаем, и что нас побуждает это делать. В результате был детально описан партнер живогородца и привлекательность этого образа для внешних игроков, которые еще только думаю о вступление в ряды созидателей.  

На третьей сессии «Со-настройка и синхронизация» был опробован новый формат групповой работы - из разных ролей (администрация города, бизнес, НКО, активные горожане, правительство субъекта, Россия, мир) участники рассмотрели 3 вопроса: Какие возможности и вызовы существуют в развитии городов? Какие решения есть из конкретной роли? Какие решения есть только в партнерстве и как к нему прийти?

По технологии Quintessence или "пятый элемент", когда мнения разных участников объединяются в общее видение, работали председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов, глава города-курорта Железноводска Ставропольского края Евгений Моисеев, мэр города Зверево Михаил Солоницин, советник главы г. Зверево по целостному благополучию и счастью горожан Марина Демченко, глава Петровского городского округа Ставропольского края Александр Александрович, городской предприниматель и активист из Воткинска Александр Фонарёв, депутат Госсовета УР Сергей Буторин и многие другие. По словам участников, формат дружеской беседы по кругу позволил им пройти от сложностей и переживаний к пониманию общности и общего будущего.   Четвертая часть была связана с проектами и формированием совместной стратегии на год.


Полную запись дня смотрите здесь.