Новости

Итоги. День «НОЛЬ ОТХОДОВ в городе. Устойчивое развитие через цикличную экономику»

22 августа прошёл тематический день, посвященный проблемам переработки отходов и внедрению цикличной экономики. Итогом встречи стало принятие резолюции Ноль отходов и разработка практических рекомендаций для внедрения элементов цикличной экономики.

Дарья Свириденко, экоспикер движения «РазДельный Сбор», лидер The Climate Reality Project

«Я рассказывала о концепции зелёного роста в рамках того, что другие спикеры называют цикличная экономика или экономика замкнутого цикла. Также дала пошаговую инструкцию: что это такое концепция зелёного роста и как к этому перейти. Не только отдельным людям, но и компаниям, городам. Благодаря богатой повестке и разносторонним спикеры – настоящим экспертам в своём деле! – день прошёл интересно и нестандартно. Мне также понравились блоки – это история, которую мы рассказывали вместе: одна тема плавно перетекает в другую. Конечно, таких мероприятий должно быть больше. Потому что сейчас столько всего происходит: проводятся исследования, создаются концепции, разрабатываются кейсы. Сколько разных проблем можно решить банальным заимствованием. Бери и используй – пожалуйста!»
По прогнозам экспертов, к 2030 году 60% населения мира будет проживать в городах, а к 2050 году – уже 80%. Ежегодное образование отходов увеличится на 70% по сравнению с уровнем 2016 года. Глобальные усилия по обеспечению устойчивости будут выиграны или проиграны именно в городах мира.
«Поэтому то, как мы планируем и развиваем города, играет важную роль в обеспечении баланса между доступными природными ресурсами и спросом на них. Ресурсы планеты конечны, но возможности человечества – нет» – заявила Александра Вильвовская, участник встречи и куратор дня «Телесная осознанность» – «Я надеюсь, что составленная по итогам дня резолюция «Ноль отходов в городе» и практические рекомендации по движению к устойчивым городам будут приняты во внимание городскими властями, вдохновят к объединению бизнес и горожан. У начнут появляться и множиться города с концепцией «Ноль отходов», уменьшится поток обязующихся отходов, воздействие городов на окружающую среду и их вклад в изменение климата».
Форум «Живые города» — это отличная рабочая площадка, аккумулирующая профессиональные мнения из разных областей. Только системный подход позволяет создавать комплексные рекомендации и рождает широкий спектр взглядов на проблемы и способов их решения.
До новых встреч!