Новости

Итоги Дня «Образование для будущего»

Состав участников на Дне «Образование для будущего» сделал еще один шаг в сторону расширения географии Форума. К различным сессиям присоединилось более 200 участников из России (30 городов), Белоруссии, Казахстана, Марокко, Германии, Латвии и других стран.

На первый трек - игру "Шаг номер ноль" - вместо запланированных 30 участников, пришло почти в три раза больше.
И каждый вышел со своим результатом.

Самые яркие отзывы об игре:
- Спасибо за игру! У меня с сыном, сидевшим в соседней комнате, были настолько диаметрально противоположные мнения, реакции и выводы, что еще на день хватит размышлений.
- Уношу хорошую быструю понятную практику прояснения своих ценностей и ценностей других.
- Увидела у себя разницу между декларируемыми ценностями и реакциями.
- Заберу эту игру, попробую провести с коллегами на выявление будущих ценностей и целей компании.

Ориентиры "стать ясным и заметным" на треке образовательных мастерских, по словам кураторов, воплощались прямо в процессе:  по ходу  работы  участники обменивались контактами и  договаривались о сотрудничестве.
А после мастерских Школы ценностной модерации и форматов работы с будущим сложились группы, которые готовы продолжать взаимодействие по темам мастерских.
Последний трек, сессия образовательных сообществ, был многогранным и сложным. Большая  задача  - найти способы проявления  "голоса сообществ", то есть  найти решения по созданию комфортного пространства для представителей многоликового нового образования и предъявлению внешнему миру себя как единой силы, была начата.

«У многих сообществ уже есть коммуникативные площадки, через которые они разговаривают с миром. Важно, что на этой сессии они пригласили к себе представителей других подходов  для представления себя. Это знак готовности делиться ресурсами и проявленное понимание того, что мы все делаем одно дело -  меняем мир и образование к лучшему. И конкурировать нам не о чем. Огромное счастье наблюдать, как люди вовлеклись в процесс сотворчества. Это говорит о том, что диалог образовательных культур важен и востребован», - поделилась своими впечатлениями куратор дня Лика Чекалова.

«Мы думаем, что основной путь - это глокальная сеть - то есть, реальные живые экосистемы на местах - прямое живое взаимовыгодное сотрудничество разных проектов, где люди живут и работают, общаются и принимают решения вместе - и связь поддержки и путешествий между ними, система гостеприимства и навигации», - подчеркнула эксперт дня (проект «Метаверситет») Алена Сурикова.

В результате работы участники договорились  продолжить работу над яркими находками, которые требуют дальнейшей проработки.