Новости

Итоги встречи «Мировой опыт в развитии сообществ и городов»

Новый формат – живая встреча с одним из мировых созидателей - стартовал на форуме 28 июля.

В гости ко Льву Гордону заглянул постоянный спикер Форумов Живых городов, начиная с 2014 года, голландский урбанист и сити-дизайнер, основатель Центра городского дизайна и архитектуры г. Эйндховена (Нидерланды), студии QASE (Quality architecture, society and education), сооснователь DutchDesignWeek и многих других знаменательных городских проектов, любимый всем сообществом Кейс Докерс.


Он рассказал про свой опыт участия в превращении родного Эйндховена из "гадкого утёнка" в столицу инноваций, образования и экономики крупного макро-региона. Соединяя людей, в Эйндховене группа активистов во главе с Кейсом создала коллективное поле и потом перешла к общему действию.

«Для объединения людей не всегда важно финансирование, гораздо важнее, когда люди объединены общей идеей. Это впоследствии может привлечь все необходимые ресурсы. Чтобы человек открылся, очень важно ощущение безопасности. Сейчас новая тенденция в объединении сообществ и творческих людей – это городские посольства, когда люди встречаются и обсуждают различные идеи и примеры развития в разных городах».

Кроме того, Кейс поделился своим главным источником для восполнения сил и ресурсов: «Во всем важен баланс - и в построении комьюнити, и в личной жизни. Идеально плыть по волнам жизни как на серфе, удерживая эту внутреннюю гармонию".

По итогам общения, было принято решение проводить подобные встречи хотя бы раз в месяц в течение всего года.
Запись встречи смотрите здесь