Новости

Итоги дня «УМНЫЕ ЖИВЫЕ ГОРОДА»

18 июля в партнерстве с каналом DIGITAL RUSSIA на VII Форума Живых городов прошел День «УМНЫЕ ЖИВЫЕ ГОРОДА».

В конференции приняли участие руководители российских и международных компаний, организаций государственного управления, а также эксперты и методологи, управляющие цифровыми технологиями, представители некоммерческих организаций.
Они обсудили, как теоретические, так и практические решения для создания идеальных условий для жизни человека в современном мире, затронули вопросы корпоративного гражданства, социальной ответственности и значимости диалога общества и государства.

Модераторами конференции стали Александр Агеев, доктор наук, главный редактор канала Digital Russia, и  Юрий Аистов, методолог, наставник, тьютор, член лидерского круга сообщества Живые города.

В ходе обсуждений большинство экспертов пришли к выводу, что цифровизация становится нарастающим и неизбежным трендом. Другие сферы, такие как экология и урбанизация, например, уже в ближайшем будущем будут завязаны на технологиях умного города.
Процесс слежки и тотального контроля от цифровизации, как явления,  мало зависит. Для каждого сообщества этот инструмент может дать разный эффект. Технологии умного города, например, в Сингапуре, положительно отразились на здоровье людей благодаря их активности и дисциплинированности. Для россиян требуется более жесткое управление и контроль для прохождения через новые угрозы города, и цифровизация может это обеспечить. В том числе может проявиться и как инструмент слежки в знак наказание за недисциплинированность граждан.

Кроме того, сам процесс  цифровизации подталкивает мир к переходу на новые виды экономики. В настоящий момент на планете идет смена системы трудовых и социальных отношений между людьми и производительными силами. Информация становится основой экономики. В ближайшем будущем цифровизация станет понятным полем, на котором можно будет развивать городское благополучие, эффективно трудиться, создавать кластеры, которые во всем мире требуют прототипирования и масштабирования.
Появляется запрос на эти оживительные технологии. Но важно не просто придумывать идеи, а упаковывать их в проекты и созданные продукты по интегральному принципу объединять на общей платформе.

По итогам дня участники решили издать сборник выступлений и статей и продолжить общение 8 августа на Дне Университета Живых городов в качестве одной из его лабораторий. Кроме того сама конференция «УМНЫЕ ЖИВЫЕ ГОРОДА» в партнерстве  с каналом DIGITAL RUSSIA станет ежегодным событием.

Полную версию встречи смотрите по ссылке: https://youtu.be/S4Z3dnEc62I