Новости

Итоги дня сообщества Живых городов

День  был выстроен из нескольких смысловых блоков, каждый из которых помог найти свою часть паззла целостности. Мы стали ближе, чтобы лучше понять себя, свои города и своих героев. И дать этому миру Больше Жизни. 

Что главное было найдено в этот день?

В первой части, которая называлась ДАЙДЖЕСТ «БАЗОВОГО ЛАГЕРЯ» ЭКСПЕДИЦИИ, кураторы всех прошедших дней и событий поделились главными инсайтами своих мероприятий. Удивительным было гуманистическое сходство главных идей на смысловом уровне. Социальная детерминанта в теме здоровья, важность способности находить силы в трудностях, обратный тренд урбанизации и реальная значимость подхода «думай глобально, действуй локально» для развития людей и территорий, мировоззренческая полилогичность подходов к образованию – все это пути поиска главного. Того, что помогает человеку оставаться живым на уровне личности, открывать в себе и других глубину и целостность, становиться счастливым и быть таким. Настоящим.
Все темы прошедших дней Форума притягательны и интересны, хотелось говорить о них больше. И для этого есть программа «Восхождения» в июле. Были анонсированы дни, посвященные образованию, искусству, городам будущего и времени перемен.


Сессия «ПАРТНЁРСТВО БЕЗ ГРАНИЦ» принесла идеи и смыслы невероятной глубины и силы от посла доброй воли ЮНЕСКО, поэта и философа Александры Очировой, психолога, профессора Александра Асмолова, антропологов и исследователей Николь и Александра Гратовски, на которые откликнулись основатель подхода Интегрального города Мэрилин Хэмилтон, Кейс Днокерс и другие ученые и практики международного сообщества экспертов Живых городов.  
Александра Очирова о Живых городах на пороге цивилизации смысла:
 «Живые города могут помочь определить новую повестку в мировом масштабе. Все темы гуманистического порядка сегодня глобальны».
«Для человечества важно принятие смысловых определений самоценности человеческой жизни и нравственности»

Александр Асмолов о необходимости эволюционной оптики для поиска ответов на ключевые вопросы: «Как строить жизнь сообща?»
«Живые города – это горизонтальные системы, где по сути дела нет центра»
 «Разрабатывая идеологию Живых городов, крайне важно смотреть теорию живых систем»
«Жизнь – это преодоление равновесия. В отличие от неживого, только живое способно плыть против течения».
«Уникальное количество вопросов позволяет через родословную и анализ городов понять разные формы образования родословной социальности на разных стадиях эволюции. Это невероятно интересная работа». 
«Путешествие в мир Живых городов – это уникальное путешествие для того, чтобы расцвели в буквальном смысле спонтанные идеи, идеи самодетерминации, саморазвития»

Александр и Николь Гратовски:
«Субъект происходящего с нами всегда больше, чем мы. Это то, что заставляет считать нас «на три», а не «на два» в каждом моменте жизни».
«Градообразующим фактором должны стать не производства, а университеты. Школа – как фонтан смыслов, поисков, духовных экспериментов. Культура в этом мировоззрении понимается как взращивание целого до плодов его».
«Основой города является новое измерение - измерение сознания. Сознание должно стать физической величиной. Сознание – это способность выбирать будущее и настоящее».
«Цивилизация подошла к Т-образному перекрестку. Пришло время мыслей поперек»

Лев Гордон: Живые города – это города, полные любви.

Третья сессия дня «ЖИВЫЕ ГОРОДА: ТЕРРИТОРИИ ПАРТНЁРСТВА» - время разговора о сообществе. Лев Гордон напомнил участникам о результатах сообщества и его истории. Михаил Солоницын поделился успехами оживления г. Зверево – самого сплоченного города, единственного города, где есть советник мэра по счастью. Валерия Терентьева рассказала о 4 направлениях деятельности, к которым можно и нужно присоединяться: философия Живых городов, знания и методы, практическая деятельность в городах, а также организационная работа. Из 20 проектов, развивающих сообщество, были выбраны 4 для групповой работы по их усилению: Развитие международного сообщества, Живой университет, Школа мэров и Представительства в городах. Мозговые штурмы при помощи модераторов Школы ценностной модерации и доверительной коммуникации принесли богатый урожай идей и предложений. По всем проектам работа будет продолжена за рамками этого дня, а 08.08.2020 будет проведен день проектирования Живого университета.

Александр Старков представил новую программу «ГОРОДСКИЕ ГЕРОИ» для формирования и развития команд развития городов. Это программа обучения новой профессии – городские модераторы, коммуникаторы. Впервые программа проходит при участии Фонгда Президентских грантов. Старт программы – сентябрь 2020, продолжительность – 1 год. Подать заявку можно на сайте Livingcitiescommunity.com до 31 августа. Валерия Терентьева рассказала о подготовке сборника «Живые города: руководство к действию для городских героев»: 34 автора – эксперты Живых городов, 60 методов, практик и примеров для методической и информационной поддержки команд городского развития.  

Сергей Рожко представил первый номер Журнала Живых городов. Он будет опубликован на сайте живыегорода.рф, направлен участникам форума в рассылке, а также опубликован в социальных сетях. В следующем номере будут размещены статьи о проектах Премии Живых городов и материалы о Форуме «Время Созидателей».

Вечерняя программа дня началась с выступления Сергея Скородумова, Вице-президента Международного Центра Рерихов, и Павла Журавихина, Президента Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих о деятельности Фонда и Центра. Павел Журавихин предложил учредить новую номинацию премии Живых гороодов от имени Благотворительного Фонда им. Е.И. Рерих: «За лучший проект по сохранению памятников истории и культуры при участии общественности». Вечер завершился показом фильма «Николай Рерих. Алтай – Гималаи».