Новости

Результаты экспертного обсуждения проектов ЖГ

Новое видение собственных проектов и сердечная благодарность. Именно с таким багажом  ушли с Форума более 40 участников экспертного обсуждения проектов сообщества «Живые города» по технологии «Проектариум», которое состоялось 26 августа.

 7 минут на презентацию идеи и полчаса на выявление слабых сторон и путей развития проекта.  В таком ритме прошла практическая часть дня. По словам участников, уже подготовка к встрече с описанием проектов по 6 пунктам помогла многим выйти на новый уровень понимания актуальности и эффективности предлагаемых решений, а усиления от авторов «Проектариума» Сергея Самарцева и Татьяны Бочкаревой добавила инициативам новый импульс развития.


Среди разобранных на встрече проектов были как уже реализуемые инициативы, так и идеи на стадии проработки. Интересно, что сфера их применения - очень обширна: от образования в формате Мастерских и Университета Живых городов, до нового хозяйственного устройства и микробиологии в части моющих средств на основе пробиотиков. Такой универсальный подход к проектированию лежит в основе самой технологии.  «Проектариум» базируется на комплексном итерационном подходе и, по сути, объединяет такие технологии управления проектами как Agele и Скрам. Технология дает возможность, последовательно возвращаясь  на предыдущие шаги, перепрошивать проект до тех пор, пока не будут устранены все несостыковки и продуман план работы с рисками. Это позволит управлять большей частью возникающих проблем.  

Через месяц, ориентировочно 26 сентября, состоится следующее экспертное обсуждение проектов. Такая регулярность поможет сообществу перевести базовые проекты Живых городов в более организованную и системную форму.
Если вы хотите презентовать свой проект экспертам, заполняйте форму из 12 пунктов, которая будет опубликована на следующей неделе. Предпочтение будет отдаваться более системным и осмысленным идеям, имеющим влияние на развитие сообщества «Живые города».

Кроме того, авторы методики прорабатывают запуск платного образовательного «Проектариума» и будут рады обратной связи от заинтересованных в оргкомитет Форума на почту: forumgorodov@gmail.com.

Полную запись встречи смотрите здесь: https://youtu.be/mkm-BiaMoh0