Новости

Итоги дня «Библиотеки как центры развития территорий»

День «Библиотеки как центры интегрального развития территорий: эффективные кейсы для практического применения» прошел на VII Форуме живых городов 27 августа.
В его работе приняли участие 26 спикеров и более 300 участников из разных городов страны: от Москвы до Сибири.

Разговор строился по четырем темам: «Трансформация пространств и смыслов деятельности библиотек»; «Новые форматы деятельности и проекты для местных сообществ»; «Вызовы новой цифровой реальности»; «Новые компетенции».

В первом тематическом блоке «Трансформация пространств и смыслов деятельности библиотек» своим опытом изучения мнений людей, модернизации пространств и поиска новых смыслов деятельности делились представители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Омска, Тюмени, Сыктывкара. В ходе обсуждения собравшиеся пришли к выводу, что никакие новые интерьеры, техническое оснащение и фонды не станут востребованы, если библиотека не задумается над реальными потребностями людей, которые ищут здесь в первую очередь место для коммуникации со знанием, информацией, историей, культурой, единомышленниками и оппонентами. В качестве яркий образов для новых пространств звучали следующие определения:  библиотека как «лампочка», как «портал межкультурного взаимодействия», «помощник человеку мыслить глобально».

Во втором тематическом блоке «Новые формат деятельности и проекты для местных сообществ» слушатели узнали о проекте Приангарья (Иркутск), опыте Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского по использованию возможностей портала госуслуг, сотрудничеству с коммерческим и государственным сектором.

Кроме того, представители библиотеки им. М. Волошина рассказали о совместных инициативах с организациями в сфере искусства, а сотрудники Мурманской областной научной библиотеки поделились опытом взаимодействия с арт-бизнесом региона.

 Не менее интересным стала презентация проекта «Библиотека как центр местного культурного наследия», который реализовала ВГБИЛ им. М. Рудомино в сотрудничестве с флорентийским коммерческим Фондом Ромуальдо дель Бьянко и Международным институтом “Life Beyond Tourism”.

Третий блок «Вызовы цифровой реальности» представил конкретные наработки в сфере внедрения ИТ и интернет-технологий в библиотеках. Оригинальный опыт показал Иркутск, где в Областной государственной универсальной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского разработан сервис удаленной регистрации читателей через портал госуслуг и организованы удаленный заказ книг и выдача их в ближайшем магазине местной книжной сети. Также систему мер по организации удалённого обслуживания представила Челябинская областная универсальная научная библиотека.

О работе с подкастами и создании видеоресурсов рассказала Астраханская библиотека для молодёжи им. Б. Шаховского. А Центральная городская детская библиотека Ростовской-на-Дону познакомила собравшихся с литературными онлайновыми играми, разработанными во время самоизоляции.

В исследовании, которое представили сотрудники Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино, были собраны культурно-просветительские проектах в цифровой среде и идеи внедрения их в библиотечную систему.

Четвертый тематический блок затронул самую щепетильную тему – «Новые компетенции». Российская государственная библиотека для молодежи представила  Цифровую онлайновую школу для библиотекарей. В рамках Нацпроекта «Культура», например, она проводит серию вебинаров по обучению коллег в регионах оцифровке книжных памятников. А Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино рассказала о лингвистическом ресурсном  центре Pearson Learning Studio, который дает бесплатный доступ к учебной литературе на иностранных языках крупнейшего международного издательства.

Кураторы дня Андрей Лисицкий и Любовь Казаченкова остались довольны проделанной работой и готовы содействовать реализации совместных проектов между сообществами библиотекарей и Живыми городами.

Полную запись встречи смотрите здесь:  https://youtu.be/O1H57oSL6EY