Новости

Итоги. День «Городской дизайн и коммуникации»

13 августа прошёл тематический день, посвящённый городскому дизайну и коммуникациям. Участники встречи обсудили широчайший спектр профильных тем и пришли к не всегда очевидным выводам. В частности, было дано определение дизайну как «языку говорения» и одновременно «поводу для диалога».

Кейс Донкерс, спикер дня, обратился к сути дизайна:


«Суть городского дизайна – это дизайн отношений. Роль городского дизайна – это объединение людей для совместного деланья с целью повышения качества жизни в городах».

По итогам встречи куратор дня Сергей Грудцын высоко оценил прошедшую дизайн-сессию:



«Вчера был очень интересный день: познавательный, душевный и, как мне кажется, расширяющий границы. Мы хорошо углубились в изучение некоторых тем и граней городского дизайна. Мне понравилась глубина проработки проектов некоторых ребят, очень импонирует их увлечённость и искренность. В этот день родилось очень много новых идей, и я понимаю, что это – заслуга сообщества, которое удалось сформировать вокруг темы. Городской дизайн – это причина начать говорить о решении городских задач и новая форма коммуникации в современном мире».

На премию «Живых Городов» было номинировано очень много проектов и озвучена масса креативных идей, позволяющих улучшить самые разные аспекты городской жизни. На этот раз обладателем премии стал проект «Дом Маклецкого» из Екатеринбурга, который призван создавать среду для формирования осознанного сообщества. Однако форум и премия – это лишь первый шаг к созданию профильного сообщества профессионалов, которое сможет создавать новую реальность в сотнях городов по всей России.

Несмотря на то, что секция позади, впереди участников форума ждёт ещё много не менее (а может и более!) важных и интересных тем для обсуждения.

До новых встреч!