Новости

Итоги Дня «Кристаллизация настоящего»

«1000 городов отправляются в экспедицию» – так звучала тема Дня «Кристаллизации настоящего», который прошел на Форуме 2 августа. Более 50 участников начали обсуждение с определения личной ответственности, которую каждый готов взять на себя в совместном процессе. Этот важный шаг участники сделали, опираясь на понимание целей, интересов, ценностей и мировоззрения сообщества, представленных накануне.  

Говоря с позиции «Я», исследователи-экспериментаторы обсудили решения индивидуальных проблем каждого городского жителя, которые предстоит решить на собственном примере.  Главный ключ к успеху – та эко-система, которая создается на Форуме и в дальнейшем будет поддерживаться в сообществе.  
Баддинг или наставничество, равное партнерство для вновь входящих, внутреннее развитие и  раскрытие высшего потенциала, повышение осознанности, междисциплинарное взаимодействие, доверительная коммуникация и открытого диалога – эти и другие принципы уже сейчас члены сообщества применяют в совместных проектах.   

На следующем шаге центральным стал вопрос «Как запустить системные процессы развития в 1000 городах?»  
Участники по кругу высказывали свои идеи, которые схематично укладываются в следующую последовательность. Для начала важно найти реперные точки живости в городах через стратегии, которые должны базироваться на самоисследовании. Важно, чтобы каждый город открыл свой культурный и ценностный код и нашел работающую экономическую модель.  Для запуска процесса необходимо наладить диалог между властью, бизнесом и обществом. Но чтобы все стороны начали говорить на одном языке, нужна серьезная просветительская работа на всех уровнях. В сообществе  она укладывается в тему Живого Университета, который представляет школу школ: Школа городских героев, Школа ценностной модерации, Школа мэров, Проектариум, Мастерские Живых городов и многое другое.

Кроме того, участники обсудили создание Живого телевидения, прототип которого сейчас зарождается на ютуб-канале сообщества.  Параллельно с этим важно запускать Штабы Живых городов как центры управления городскими проектами и событиями, которые будут воспитывать живогородцев и продвигать новые ценности и культуру горожанства в обществе.

Также весомым шагом для достижения цели станет формирование групп амбассадоров Живых городов и создание неправительственной всемирной организации по принципу ООН, которая будет заниматься вопросами развития живого мира и нового качества жизни.

"Живые города - космическое пространство, которое открывает новые перспективы. Мы создаём эко-систему, где напрямую чувствуется жизнь. И, соединяясь с другими сообществами, мы способны оживлять мир вокруг нас", - отметил один из участников дня Иван Чугунов.

Полную версию дня смотрите здесь.