Новости

Итоги второй встречи "Живое сообщество"

Вторая встреча "Живое сообщество: исследовать, творить, созидать"  прошла на Форуме  22 июля. Участники Живых городов представили свои проекты и подходы для обсуждения и совместной доработки.
Сессия была поделена на несколько частей.
Началось все с обсуждения проекта "Биосферные поселения будущего и восстановление природной среды эко-региона на примере Байкала", который презентовал ученый-биолог, эксперт по развитию территорий Александр Метёлкин.

Главные тезисы: 
- Биосферное мышление - основа новой цивилизации.
- Принципы биосферности:  восстановление источников воды и здоровья почвы, зонирование территории, встраивание человека в природу для усиления.

Следующий шагом собравшиеся обсудили тему "Инжиниринг социальной среды" вместе с экспертом в цифровой трансформации, основателем Института экономики и управления кафедры "Цифровой экономики" СПб.ГУТ Юрием Арзуманяном.  Акцент был сделан на применение научных, математических методов моделировании для оптимизации социального взаимодействия, повышения ценности территории и девелоперских проектов и построения гармоничной социальной среды на основе потребностей и интересов каждой личности. А также участники ответили на вопрос «Как создавать социальную среду Живых городов на основе бизнес-инжиниринга, математических моделей и понимания искусства тонких человеческих отношений?»

Главные тезисы:
- Общество является источником движения и развития городов.
- В городах роль социума сведена к минимуму, что ставит под угрозу само развитие и устойчивость.
- В ближайшем будущем передовые девелоперы будут продавать не инфраструктуру, а комплексные решения с разными типами социальной среды.
- Элементы социальной среды: информационная прозрачность и связанность, креативные пространства для общения и совместного творчества, экономика взаимных услуг, взаимоподдержка и обмен компетенциями, независимая информационная среда.
- Устойчивое развитие - это поиск необходимого компромисса между развитием и устойчивостью.
- Социальная среда - сложный живой организм (сложная система), оптимизация которой невозможна за счет ее отдельных частей (дом, телекоммуникации, дороги, садики и т.д.). Необходимо рассматривать систему в целом.
- Каждый человек оставляет цифровые следы, используя которые можно увидеть предпочтения и поведенческие траектории в сообществе. Это позволяет создавать реферрентные группы с общими характеристиками. Понимая потребности реферрентных групп в динамике можно проектировать и изменять состояние среды.

На последнем шаге куратор проекта "Сеть Живых городов" Александра Лазукина поделилась своими наработками. Спикеры сообщества и участники обсудили развитие сети Живых городов, общие сетевые проекты и роль каждого  в этом процессе.  

Ссылка на трансляцию:  https://youtu.be/-vphaWnNV_k