июнь
Москва
VII Всероссийский
форум Живых городов
МАНИФЕСТ
ФОРУМА ЖИВЫХ ГОРОДОВ
«Все города могут быть живыми. Основа живого города - осознанные горожане. Открытые коммуникации и кооперация – основа процветания и развития. Мы рождены, чтобы прожить свой потенциал в гармонии с собой, окружающими и всем миром».
Вот ключевые истины, на которые мы ориентируемся в нашем пути к 1000 Живых городов, к новой культуре совместной осознанной жизни.

Однако давайте сделаем паузу на минуту и честно спросим себя:

Насколько живы наши города? Насколько осознанны горожане? Как в городах обстоят дела с открытостью в коммуникациях и с кооперацией? Сколько процветающих и развивающихся городов мы видим? Насколько люди вокруг нас реализуют свой потенциал и живут в гармонии с собой, окружающими и всем миром? Какой мир достанется нашим детям?

А как мы сами воплощаем эти ценности в своей жизни изо дня в день? Знаем ли как создать мир, о котором мечтаем, к которому тянется душа?
ФОРУМ КАК ПОИСК ОТВЕТОВ
ЗНАТЬ. УМЕТЬ. ДЕЙСТВОВАТЬ
«Знать – значит уметь,
а уметь - значит действовать»

-- «Две жизни»
Знаем ли по-настоящему, как быть живым, как создать гармоничную среду для полноценной жизни, как оживить свой город? А 1000 городов? Умеем ли это делать? Действуем ли в полной мере? Насколько мы сегодня успешны? Насколько устойчивы наши инициативы?

Мой ответ – нет. Я не знаю.

Не знаю, как находить в себе силы для работы с миром, в котором много инерции и противоречий, напряжений и страхов, неведения и эгоизма, усталости и ограничений. Не знаю, как сотрудничать с людьми, которые не открыты к диалогу. Не знаю, как в полной мере проявить свои таланты и поддержать других в их самореализации. Не знаю, как находить ресурсы для реализации общественно значимых проектов. Не знаю, как сохранить красоту природы, живую планету для будущего. А если и думаю, что знаю, результаты часто показывают обратное. Разве нет?

Вот простая арифметика:

Из того, что я знаю, что надо делать, я умею около 20%. Из того, что я умею, я делаю 20%. Итог: я делаю 4% того, что мне кажется, что я знаю.

Всего 4%.
4%
Посмотрите на мир вокруг – на сброс 5 гигатонн мусора в год в океаны, на мусор в головах людей, на отношения между людьми в городах, на способность людей управлять собой, договариваться и вместе расти и меняться с той скоростью, с которой требуют обстоятельства.

Посмотрите на себя – знаете ли вы на самом деле?

Я не знаю.

Но мне нужны ответы.

И поэтому я отправляюсь в поиск.
НОВЫЕ ГЛУБОКИЕ СВЯЗИ. НОВЫЕ РЕШЕНИЯ.
Едем на Форум с 2 целями: встретить живых, сильных духом, зрелых душой людей, союзников в создании нового более гармоничного мира. И вместе найти ответы и решения для наших общих задач.

В чём тут соль?

Живые люди полны энергии и готовы действовать. Люди сильные духом уверенно идут к цели. А зрелость даёт нам понимание, что мы сами отвечаем за свою жизнь и за улучшение жизни вокруг нас. Вызовы и задачи у нас большие и зрелость несёт понимание, что большие задачи можно решить только вместе, командами, созвездиями команд.

Решения – это практические ответы на вопросы что, как и с кем делать. Мы не знаем, поэтому ищем ответы. И в сегодняшнем мире действенные, сильные ответы рождаются всё чаще в диалоге, через коммуникации и кооперацию лидеров, созидателей. Готовых к поиску нового знания в состоянии доверия и открытости, смирения и незнания. Готовых к системным действиям. Готовых к постоянному развитию и трансформации самих себя. Не зря один известный человек сказал

«Проблемы нельзя решить на том уровне сознания, на котором эти проблемы возникли. Перейдите на новый уровень сознания и проблемы решатся сами собой»

-- Альберт Эйнштейн
КОМАНДА ЗРЕЛЫХ ЖИВЫХ СОЗИДАТЕЛЕЙ
Поиск ответов одновременно включает зрелую энергию нас как ответственных взрослых и живую энергию нашего внутреннего ребёнка. Зрелость и игра. Уверенность и любопытство. Именно это соединение даёт искомую комбинацию: живого человека.

Каковы 3 качества зрелого человека? Осознание конечности и ценности жизни. Принятие ответственности за свою жизнь и мир вокруг. Естественная тяга к обретению гармонии в себе, с близкими и с миром.

3 качества внутреннего ребёнка: спонтанность, невинность и любопытство. Контакт с внутренним ребёнком позволяет нам всю жизнь расти, удивляться миру и открывать себя заново. Мы перестаём судить и оценивать себя, других и мир, открываем огромные запасы энергии и переходим в процесс со-творчества с людьми и с обстоятельствами.
В живом человеке все эти качества проявлены в полной мере. И именно в подлинном оживлении нас самих таятся ответы на ключевые вопросы.
Итак, Форум в этом году - это городской квест, поиск, путешествие в новое. В команде зрелых живых созидателей, готовых к путешествию.

Мы спускаем корабль на воду, ловим попутный ветер и на флаге нашем начерчено:
Я не знаю.
Но мне нужны ответы.
И поэтому я отправляюсь в поиск.

ЗНАТЬ. УМЕТЬ. ДЕЙСТВОВАТЬ
БУДЬТЕ В КУРСЕ
Подписывайтесь на новости и события
Живых городов