ПРОГРАММА

VII ФОРУМА ЖИВЫХ ГОРОДОВ
«ВРЕМЯ СОЗИДАТЕЛЕЙ»
ЗАВЕРШЕН
20 июня
ОТКРЫТЫЙ КРУГ «ВРЕМЯ СОЗИДАТЕЛЕЙ»
Историческое открытие Форума собрало кураторов и спикеров, лидеров развития и созидателей из Москвы, Амстердама, Ижевска, Санкт-Петербурга, Эйндховена, Ванкувера, Рима, Парижа и других точек мира. Познакомились в группах, поделились планами и отправились в добрый путь.

ПИРЕСБОРКА. ПРАКТИКИ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРОВ, КОМПАНИЙ И СООБЩЕСТВ
Первый день Форума провели с нашими партнерами - сообществом практиков развития и обучения №1 в стране. Марк Кукушкин, Радислав Гандапас, Леонид Кроль, Константин Павлов, Дмитрий Шаменков, Борис Дьяконов, Александр Дудоров и ещё 30 спикеров поделились, как они живут, работают и планируют в новой реальности.
21 июня
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
Идеи, практики и рекомендации от 20 мировых экспертов в области здоровьесбережения и управления физическим, душевным, социальным здоровьем. Кураторы дня: Антон Собе-Панек (Сбербанк) и Дмитрий Шаменков (СУЗ/Открытый Диалог).
22 июня
ЭКОПОСЕЛЕНИЯ, ЖИВЫЕ ГОРОДА И ЖИВАЯ ПЛАНЕТА
Экопоселения – новые лаборатории устойчивого развития человека, семьи и сообществ. Общение с первопроходцами: Дмитрием Соловьёвым, Андреем Крыловым, Сергеем Дмитриевым, Дмитрием Черепковым и другими участниками Global Ecovillage Network.

ЖИВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
Насыщенная программа от создателей Живой Школы, Гуманитарного лицея №1, профессоров Сколково и других новаторов образования. Кураторы дня: Михаил Черемных, Дмитрий Пономарёв, Алексей Чеботок.
23 июня
ДЕНЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Участники получили целостную картину развития себя и своего дела, нашли единомышленников, чтобы взаимно обогащать друг друга в процессе созидания. Среди проводников дня – Олег Лега («Буше»), Сергей Солонин (QIWI), Гор Нахапетян («Тройка-Диалог», Сбербанк, Сколково).
24 июня
КУЛЬТУРА СЧАСТЬЯ
Насыщенный день про повышение уровня счастья в себе, в компании и в городе от Андрея Вебера.

Бутиковская Булавка. Ритмы сердца: Городу и Человеку
Тема клуба 2020 - преобразования городских пространств.
25 июня
ЛИДЕР ПЕРЕМЕН
Кураторы Филипп Гузенюк и Максим Нечай предлжили совместно изучить и выработать модель лидерства в условиях перемен. Поработали с живыми кейсами лидеров изменений федерального уровня.
26 июня
ЗЕЛЁНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА И ЖИЗНИ
Исследовали, как пандемия изменила отношение людей к потреблению и окружающей среде. Обсудили с экспертами, какие перемены ждут в сфере экологии и экономики, сохранится ли «зелёный» тренд и как изменятся города. Изучили примеры «зелёных» компаний. Кураторы дня: Елена Горохова и Марианна Карельская.

ЦЕННОСТЬ ДОВЕРИЯ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН
Увидели, как рост доверия влияет на ключевые показатели любого дела. Познакомились с лучшими практиками внедрения культуры Доверия в общественную жизнь на примере северных стран Европы. Создали карту решений по развитию культуры доверия в семье, деле и городе. Кураторы: Евгения Громова и Дмитрий Пономарёв.

День проводился в единой логике Форсайта "Город Доверия и Созидания 2035".
27 июня
СЕМЬЯ. НОВАЯ ЭРА ЛЮБВИ
Исследовали тренды, роли и модели гармоничной семьи. Создали образ семьи как опоры и среды для развития. Нашли источники энергии для трансформации.

ЦЕННОСТЬ ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ
В период глобальных перемен и трансформации социального пространства во всех измерениях, меняются и наши коммуникации, их ритм, насыщенность и содержание.
Это был день живого общения с Дмитрием Пономаревым, Евгенией Громовой, Михаилом Солоницыным, Валерией Терентьевой, Александром Чаусовым, Галиной Цыщук.

День проводился в единой логике Форсайта "Город Доверия и Созидания 2035".
28 июня
СИЛА СОЗИДАНИЯ
Кто такой Созидатель и какими качествами он обладает? Откуда черпает силу? Как нам объединить усилия и стать устойчивее в реализации нашего потенциала? Вместе спроектируем новый мир.

День проводился в единой логике Форсайта "Город Доверия и Созидания 2035".
29 июня
ГОРОДСКИЕ ПРОЕКТЫ
Городские оживители Александр Старков и Юлия Крузе провели разбор интересных реализованных проектов по улучшению жизни в городах силами самих горожан, предпринимателей и лидеров органов власти. Изучили примеры и модели перехода от разовых проектов к коллективным субъектам и экосистемам городских изменений.
30 июня
ИНТЕГРАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Интенсив от ведущих специалистов России по интегральному развитию для сообществ, компаний, городов и человека.
Отдельный блок - Интегральные инструменты для бизнеса и создания проектов. Вечер культуры, живого общения и эволюционного искусства!
Спикеры дня: Сергей Солонин, Владимир Майков, Марк Кукушкин, Дмитрий Шаменков, Филипп Гузенюк, Анатолий Баляев и ещё 10+ экспертов и практиков.
Расширяем картинку мира!
1 июля
ЖИВЫЕ ГОРОДА: ЛЮДИ, СМЫСЛЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ
Прекрасная возможность взглянуть на работу, проделанную в сообществе, а для новых участников – шанс познакомиться с Живыми городами и включиться в живые проекты нового сезона. Выбрали обладателей Премии Живых городов. Презентовали программу «Городские герои» на 2020-2021 гг.
2 июля
ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО
В программе дня:
- коммуникативная игра про ценностные выборы и практики «для желаемого будущего»;
- интерактивные мастерские от лидеров образовательных практик;
- сессия для лидеров и представителей образовательных сообществ, тема - как новому образованию действовать сообща и стать более влиятельным.

ГОРОДА БУДУЩЕГО И DEVELOPMENT 2.0
Эксперты в сфере архитектуры, девелопмента, строительства и урбанистики обсудили будущее городов после пандемии. Среди спикеров – основатель «Оазис-Сити» Сергей Полонский, ведущие девелоперы, архитектурное бюро ASADOV, Universa Blockchain, PROSPECTA.
3 июля
СИТИ АРТ. ИСКУССТВО В ДЕЙСТВИИ
В этот день мы объединили созидателей в сфере современного искусства, культуры и креативных сообществ. Разбрали лучшие примеры проектов и живых инициатив, которые изменили города.
Кураторы дня: Иван Вырыпаев, Татьяна Данильянц, Вадим Крюков.
Среди спикеров дня - Софья Квашилава (генеральный продюсер Окко Интертейнмент), Илья Осколков-Ценципер («Афиша», «Стрелка»), Анастасия Митюшкина («Гараж»), Александр Мамут (Rambler Group), Вероника Зонабенд (RVVZ, IDeA), Маша Готлиб (Центр документального кино), Анастасия Лаукканен (ECOCUP).
4 июля
ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН
Насыщенная программа о настоящем, прошлом и будущем, о Времени перемен и его возможностях в контексте Генома территорий России. Наука и практика, знание и сила влияния, идеи и решения – ориентиры этого дня. Кураторы: Евгения Громова и Юлия Тотьмянина.
11 июля
СТОРИМ ЖИВЫЕ СООБЩЕСТВА И ОРГАНИЗАЦИИ: ИГРОВЫЕ ПРАКТИКИ И IT РЕШЕНИЯ
День полный полезностей от Юрия Аистова и его коллег, изучающих передовые подходы и инструменты для построения живых гибких организаций и сообществ. Что, с кем и как строить, как создавать среду для продуктивных коммуникаций и кооперации, практические примеры, бери и делай – всё здесь.
15 июля
«ИССЛЕДОВАТЬ, ТВОРИТЬ, СОЗИДАТЬ» №1
Общаемся, исследуем, создаём решения вместе.
Дежурные модераторы: Лев Гордон, Валерия Терентьева, Дмитрий Пономарёв, Антон Апарин, Дмитрий Риман и другие коллеги.
Свободный микрофон для участников Форума, в том числе выступления по предварительной записи.
Исследование реалий и потребностей участников Форума.
Поиск и проектирование решений.
18 июля
УМНЫЙ ГОРОД. ЖИВОЙ ГОРОД. ЦИФРОВИЗАЦИЯ ОЖИВЛЕНИЯ
Продолжение темы от Юрия Аистова сотоварищи – как создавать действительно умные города, или как называет их наш голландский коллега Кейс Донкерс «Мудрые города» - где технологии служат раскрытию потенциала человека и общества, где цифровая среда помогает сделать город более человечным и счастливым.
22 июля
«ИССЛЕДОВАТЬ, ТВОРИТЬ, СОЗИДАТЬ» №2
Общаемся, исследуем, создаём решения вместе.
Дежурные модераторы: Лев Гордон, Валерия Терентьева, Дмитрий Пономарёв, Антон Апарин, Дмитрий Риман и другие коллеги.
Свободный микрофон для участников Форума, в том числе выступления по предварительной записи.
Исследование реалий и потребностей созидателей - участников Форума.
Поиск и проектирование решений.
24 июля
ART SPACE: ПРОСТРАНСТВО СМЫСЛОВ, ПРОСТРАНСТВО КОММУНИКАЦИЙ
На площадке ART SPACE собрались международные инноваторы и визионеры, творцы и предприниматели, которые закладывают основы устойчивых городских экосистем в области культуры и искусства. Вместе обсудили насущные вопросы, чтобы понять: для чего, как и куда нам вместе двигаться дальше. Куратор - Татьяна Данильянц.
26 июля
ДЕНЬ ИНТЕГРАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 2.0
Продолжая успех первого дня интегрального развития, который прошёл в атмосфере тепла и совместных открытий 30 июня, Антон Апарин и команда Лаборатории Интегрального Развития Живых городов вывели проект на новый уровень. Больше конкретики, больше международного опыта, та же радость совместного развития и со-причастности к тому, что больше любого из нас.
27 июля
ЖИВОЕ НАСЛЕДИЕ ЖИВЫХ ГОРОДОВ: РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИЛИ «ЧЕМОДАН БЕЗ РУЧКИ»?
Кураторы дня - Андрей Лисицкий, директор легендарной Библиотеки им. Ф.М. Достоевского, и Дмитрий Ойнас, первопроходец в работе с наследием как мощным ресурсом развития территории. Вместе исследовали лучшие практики задействования наследия как ресурса для построения будущего. Поговорили про возрождение малых городов. Увидели, как использовать наследие как символический ресурс и инструмент развития территорий.
И да, в этот день мы общим голосованием выбрали победителя в номинации «За лучший проект в сфере сохранения местного нематериального наследия!»
28 июля
МИРОВОЙ ОПЫТ В РАЗВИТИИ СООБЩЕСТВ И ГОРОДОВ
Уникальность Живых городов в том, что это по-настоящему всемирное сообщество. Чего стоит один Кейс Донкерс с командой Эйндховена, кто реально перезагрузили целый город и вывели его из депрессии в процветание? А Флор Зиглер, «мама всех голландских ситимейкеров», создавшая Ассоциацию ситимейкеров из 46 городов Нидерландов и двигающая сотрудничество горожан, НКО, бизнеса, муниципалитетов и Правительства страны из мечты в ежедневную практику? А Елена Хвалова, создающая сообщество взаимоподдержки и развития в Марракеше (Марокко)? Эти и другие известные практики ждут нас для совместной работы.
29 июля
«ИССЛЕДОВАТЬ, ТВОРИТЬ, СОЗИДАТЬ» №3
Общаемся, исследуем, создаём решения вместе.
Дежурные модераторы: Лев Гордон, Валерия Терентьева, Дмитрий Пономарёв, Антон Апарин, Дмитрий Риман и другие коллеги.
Свободный микрофон для участников Форума, в том числе выступления по предварительной записи.
Исследование реалий и потребностей созидателей - участников Форума.
Поиск и проектирование решений.
1 августа
ДЕНЬ СТРАТЕГИИ. ВЕТЕР ПЕРЕМЕН
Подвели итоги и проявили направления развития. Мечты дают вдохновение, определяя пространство развития и перспективы.
2 августа
ДЕНЬ СТРАТЕГИИ. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ НАСТОЯЩЕГО
Кураторами дня выступают Александр Чаусов и Дмитрий Пономарев, а также ресурсы двух школ: Школа «Пятая Варна» и «Школа Ценностной модерации и доверительной коммуникации». Это день движется в интегральной парадигме от «Я» к «Мы», от запросов городов к вызовам Мира. Все дискуссии дня нацелены на выявление помех и препятствий для развития и посвящены проблемам, которые касаются каждого из нас.
7 августа
ДЕНЬ СТРАТЕГИИ. ТРАНСФОРМАЦИЯ
Ищем новые формы, новое качество, новый
уровень, видение, время. Говорим о новых формах продвижения и
взаимодействия.
8 августа
ДЕНЬ СТРАТЕГИИ. ВЛИЯНИЕ - АТТРАКТОР
Вступаем в резонанс и создаем магнитную
аномалию, формируем центры притяжения, выявляем точки силы и роли.
Говорим об экспертах сообщества их сильных сторонах и презентуем методы и
технологии. Создаем Лидерский клуб Живых городов.
13 августа
ГОРОДСКОЙ ДИЗАЙН И КОММУНИКАЦИИ
Сергей Грудцын, команда Лаборатории Городского дизайна и коммуникаций Живых городов вместе с креативным агентством «13 этаж» создали интересную программу для лидеров изменений в городах. Как создавать визуальную, тактильную, аудиальную, социальную, эмоциональную и другие оболочки города? Какие коммуникации абсолютно необходимы в сегодняшнем мире?
В этот день мы также общим голосованием выбрали победителя в номинации Премии Живых городов «За лучший проект по городскому дизайну и коммуникациям!»
14 августа
ДЕНЬ СТРАТЕГИИ. ВОЗМОЖНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Приступая к чему бы то ни было новому, мы всегда думаем о возможностях, которые позволят нам достичь желанного результата. Этот день посвящен моделированию новых городских территорий в парадигме «открытие потенциала – создание возможностей - получение результата», чтобы импульс жизни был заложен в «гений места».
20 августа
ТЕЛЕСНАЯ ОСОЗНАННОСТЬ В ГОРОДЕ, БИЗНЕСЕ И В ЖИЗНИ
«В России я бы особо отметил возникновение таких зрелых мастеров, влияющих на всё поле практики в регионе и даже в мире, как Александра Вильвовская и Александр Гиршон», - написал недавно гуру направления эмбодимент Марк Уолш. Александра выступила куратором дня, посвящённого практикам заземления и осознанности, открытия энергии и силы для реализации своего предназначения в городах, бизнесе и в жизни. Мы и сами ждём – не дождёмся, когда же, когда?!
22 августа
НОЛЬ ОТХОДОВ В ГОРОДЕ. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕРЕЗ ЦИКЛИЧНУЮ ЭКОНОМИКУ
В России сегодня перерабатывается 4% от всех отходов. В Германии – 51%. В Сан-Франциско это 70%. В Беркли это 80%. А в Стокгольме на свалку попадает около 1,4%. Переработка мусора возможна и выгодна! В городах концепция и технологии ZERO WASTE / НОЛЬ ОТХОДОВ становятся всё более популярными. Мы вместе посмотрим на ситуацию в России и составим по итогам дня методическое пособие для администраций городов по запуску программы «Город с нулевыми отходами».
23 августа
УНИВЕРСТИТЕТ ЖИВЫХ ГОРОДОВ
Это – шанс охватить все те образовательные и просветительские программы, которые идут в Живых городов как сообществе экспертов и практиков городского развития. Пообщаться с кураторами тем и направлений, авторами наиболее успешных форматов и программ. Возможность предложить свои программы и стать куратором направления или войти в рабочие группы по интересам и задачам.
В этот день мы общим голосованием выберем победителя в номинации «За лучшие методические материалы по развитию общества и городов!»
26 августа
ЭКСПЕРТНАЯ ПРОРАБОТКА ПРОЕКТОВ СООБЩЕСТВА ЖИВЫЕ ГОРОДА
Экспертное обсуждение проектов сообщества ЖГ по технологии «Проектариум». Технология представляет собой авторскую версию технологичного подхода к порождению проектного мышления и его реализацию в коллективном поле профессионалов, что увеличивает шансы на успех каждого из рассматриваемых проектных предложений или идей.
27 августа
БИБЛИОТЕКИ КАК ЦЕНТРЫ ИНТЕГРАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ: ЭФФЕКТИВНЫЕ КЕЙСЫ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Библиотеки представляют собой одну из крупнейших сетевых структур в стране. А в городах особенно заметен дефицит пространств, где могли бы собираться и действовать городские лидеры и «оживители», собраться вместе представители власти, бизнеса и общества. Очевидно, что библиотеки могли бы не только взять на себя функции пространств, объединяющих разные сообщества, центров развития новых компетенций для городских проектировщиков, неформального образования для городских сообществ, но и стать центрами интегрального развития территорий и городов. Отчасти такой опыт уже есть в профессиональной библиотечной среде, но необходимо его коллективное осмысление и масштабирование в разные регионы.
В программе предполагаются четыре блока: «Трансформация пространств и смыслов деятельности библиотек»; «Новые форматы деятельности и проекты для местных сообществ»; «Новая цифровая реальность»

Кураторы дня:
Андрей Викторович Лисицкий, директор Библиотеки им. Ф.М. Достоевского, кандидат культурологии
Любовь Александровна Казаченкова, главный редактор журнала «Современная библиотека», член постоянного комитета секции по международному сотрудничеству Российской библиотечной ассоциации
28 августа
ДЕНЬ СТРАТЕГИЙ
28 августа – День стратегий: настройка на стратегическую позицию и живое стратегирование (экспертное обсуждение).
Ведущие - Бочкарева Татьяна и Самарцев Сергей; модерирование – Пономарев Дмитрий.
Цель дня: Сонастроиться на стратегическую позицию и живое стратегирование, обсудить запуск Стратегического центра ЖГ.
Рабочие задачи дня: Определение значимых «рамок» для стратегирования по линии ЖГ; выявление значимых позиций в стратегировании; выявление круга заинтересованных участников, их интересов и фокусов внимания в теме стратегий и стратегирования.
29 августа
ЕЖЕКВАРТАЛЬНЫЙ СЛЁТ АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ СООБЩЕСТВА ЖИВЫЕ ГОРОДА
Вместе определяем цели на осень и строим планы на квартал, анализируем, что и как идёт, распределяем роли и ответственность, наслаждаемся общением и процессом открывания разных людей в сообществе.
5 сентября
ЕЖЕКВАРТАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЖИВЫХ ГОРОДОВ
Эксперты сообщества соберутся осмыслить ситуацию, вместе настроиться на интересный сезон, выделить приоритеты в экспертной работе и в работе по построению системы управления знаниями в Живых городах.
16 сентября
СЕССИЯ ПО ТЕОРИИ U
Приглашаем прикоснуться к опыту прохождения через трансформационный U-процесс на ознакомительной сессии по Теории U - инновационному подходу к развитию лидерского потенциала, созданному Отто Шармером и протестированному в лабораториях Массачуссетского Технологического Института (MIT).
7 октября
ДЕНЬ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ
Если вы заинтересованы в стратегических подходах к развитию поселений и других типов объектов, а также в продвижении «живого» стратегирования, то эта новость для вас! На следующей неделе в среду с 11:00 до 18:00 (мск) на Форуме пройдёт День Стратегии развития городов. Вместе с экспертами сообщества Татьяной Бочкаревой, Сергеем Самарцевым рассмотрим и совместно обсудим стратегически значимые аспекты текущей ситуации в нашей стране и современной цивилизации в целом — как возможности или стопоры стратегирования, а также перспективы стратегической деятельности в ЖГ.
8 октября
ФИНАЛ ФОРУМА
108-дневный Форум Живых городов охватил 18.000 участников из 587 городов и 43 стран и навсегда трансформировал сообщество.Мы вышли на новый уровень. Больше зрелость. Больше охват. Плотнее коммуникации. Новые смыслы. Новые структуры. Новые проекты. Иное качество видения задач и путей их решения. Мы сделали это вместе. 8 октября с 11.00 до 13.00 мы встречаемся на Глобальном Круге Живых городов. Подведём итоги, поделимся результатами Форума и планами на год. Услышим истории героев и как каждый из нас может участвовать в общем деле.
28 октября
ДЕНЬ КРЕАТИВНЫХ КЛАСТЕРОВ
Основатели трёх крупнейших креативных пространств — Винзавод, Artplay и Фабрика, — расскажут о том, как каждому из них удалось разработать уникальную стратегию развития и реализовать идею креативного кластера. В 2019 эти пространства, совместно с Флаконом, объединились в Союз креативных кластеров, миссией которого является качественное изменение экономической модели России: переход от преимущественно сырьевой к преимущественно креативной экономике.
Open this page on desktop >1200px to see animation
Previous Example / Next Example
NEW COLLECTION
ВРЕМЯ СОЗИДАТЬ: 1000 ГОРОДОВ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ЭКСПЕДИЦИЮ
ВРЕМЯ СОЗИДАТЬ: 1000 ГОРОДОВ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ЭКСПЕДИЦИЮ
ВРЕМЯ СОЗИДАТЬ: 1000 ГОРОДОВ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ЭКСПЕДИЦИЮ
ВРЕМЯ СОЗИДАТЬ: 1000 ГОРОДОВ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ЭКСПЕДИЦИЮ
ВРЕМЯ СОЗИДАТЬ: 1000 ГОРОДОВ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ЭКСПЕДИЦИЮ
ВРЕМЯ СОЗИДАТЬ: 1000 ГОРОДОВ
ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ЭКСПЕДИЦИЮ

Сделано на 13 этаже